Агентство недвижимости
Щелковского района

%
Главная / Новости / Власти Москвы объединяют профессионалов рынка недвижимости

Власти Москвы объединяют профессионалов рынка недвижимости

Власти Москвы объединяют профессионалов рынка недвижимости

Департамент города Москвы по конкурентной политике выступил с инициативой объединить профессионалов рынка недвижимости столицы, что позволит расширить обмен опытом и ускорить реализацию объектов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Консолидация представителей рынка недвижимости необходима для получения объективной оценки ситуации и обмена опытом по продвижению и реализации объектов. Для властей Москвы важно создать открытую среду, благодаря которой инвестору будет проще найти объект и понять его инвестиционную привлекательность», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева.

Он сообщил, что каждый выставленный городом на торги объект будет иметь паспорт, и пригласил экспертов обсудить, какими параметрами необходимо его дополнить.

«Паспорт включает в себя такие ключевые показатели, как местоположение, вид прав, обременения, архитектурно-планировочные данные, инженерные системы, доступная среда, инвестиционная привлекательность. Введение в практику подобного инструмента позволит инвесторам получать самую полную информацию о каждом предлагаемом городом объекте. Сегодня город предлагает инвесторам приобрести или арендовать более 1 тысячи объектов с различным назначением. При том, что доля продаж составляет около 60%, необходимость в ее увеличении есть, несмотря на сложную ситуацию на рынке», - сказал Дегтев.

Партнер компании Ernst & Young Ольга Архангельская, чьи слова приводятся в сообщении, отметила, что компании стремятся минимизировать риски и сэкономить на локации объекта.

«Участники рынка наблюдают сейчас некоторую стабилизацию после первого полугодия, когда игроки пытались приспособиться к новой реальности. В качестве актуальных тенденций можно отметить переход на рублевые сделки, а также огромное количество вакансий – фактически во всех сегментах. Заметно страдает ритейл - падает покупательная способность. Кроме того, многое зависит от тенденций последних двух недель -  в частности, изменений курса рубля. Однако основная картина будет ясна в сентябре, когда традиционно наблюдается оживление рынка», - отметила эксперт.

Кроме того, было отмечено, что кризис заставил игроков рынка более тщательно просчитывать риски и скрупулезно подходить к выбору объекта инвестиций. Один из ключевых параметров, влияющих на выбор объекта, это местоположение объекта.

«Это тот показатель, который напрямую влияет на эффективность объекта. Сегодня многие компании стали «смотреть» за МКАД, понимая, тем не менее, что смена местоположения несет в себе определенные риски – и существенные. Поэтому большинство игроков переезжают в районы, удаленные от центра, но в пределах города», - приводятся в сообщении слова руководителя группы по работе с компаниями в области недвижимости и строительства компании KPMG Светланы Фонаревой.

Директор по развитию компании ESTA Construction Денис Романов отметил, что ключевой проблемой является неполнота информации.

Заместитель руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Александр Лукин подчеркнул, что сегодня город ищет формат подачи информации удобный как для участников рынка, так и обычных горожан.

Источник


Продать недвижимость

Продажа вашей недвижимости быстро и с фиксированным вознаграждением.

200 000 Р от 7 дней

Купить недвижимость

Оперативный подбор недвижимости учитывая все ваши пожелания.

180 000 Р от 7 дней

Обменять недвижимость

100% надежность при операциях с обменом недвижимости.

250 000 Р от 14 дней

Сдать недвижимость

Оказание комплексных услуг для собственников недвижимости.

100 % от 2 дней

Получить ипотеку

Консультируем и оказываем помощь в получении ипотечного кредита.

Бесплатно

Скидки
Юридические услуги

Высочайший уровень оказания всех видов юридических услуг.

от 8 000 Р